Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход | RSS Домашний день

          Его Величество Иммунитет.ru



Сон - для поднятия иммунитета
Рефераты, доклады, презентации тема Иммунитет
Почему слабеет иммунитет
Признаки ослабленного иммунитета
Закаливание и иммунитет
Повышаем имунетет лекарственными травами
Продукты питание, повышающие иммунитет
Рецепты народной медицины для иммунитета
Что такое иммунитет
Иммуномодуляторы, что это такое
Иммунитет и движения
Витамины для детей и взрослых для иммунитета
Рейтинг ягод и фруктов для иммунитета
Эфирные масла для иммунитета
Друзья нашего сайта

Главная » 2016 » Январь » 27 » Иммунитет и физическая активность
20:57
Иммунитет и физическая активность

Иммунитет и физическая активность

Спорт и иммунитет                                     

 Иммунитет наш защитник, щит на пути всевозможных инфекций и вирусов. И наверно не надо лишний раз говорить, что чем выше иммунитет, тем крепче здоровье. Одним из факторов, влияющим на поддержание иммунитета в хорошем состоянии является физическая активность человека. Врачами давно подмечен тот факт, чем больше человек двигается, тем реже болеет. Давно доказано, что люди ведущие малоподвижный образ жизни, болеют простудными заболеваниями два-три раза раза в год. А вот люди, имеющие регулярные умеренные физические нагрузки (ежедневная прогулка, утренние пробежки, плавание в бассейне), болеют простудными заболеваниями в три раза реже.
Учеными давно установлено, что именно регулярная умеренная физическая нагрузка подстегивает работу иммунной системы, заставляя ее увеличивать производство макрофагов. А они в свою очередь атакуют попавшие в организм вирусы и бактерии.
Последних исследований ученых доказывают, что занятия спортом позволяют иммунной системе "разогнаться", в прямом смысле этого слова.
Во время занятий спортом, кровь быстрей начинает "бегать" по сосудам, а значит иммунные клетки быстрее разносятся по всему организму, по всем тканям и органам и быстрее начинают реагировать на возбудителей болезней. Но через несколько часов после физической активности работа иммунной системы снижается до обычных значений. Отсюда напрашивается вывод, что для поддержания иммунитета в хорошем состоянии важно давать организму регулярные физические нагрузки.
Существует еще мнение, согласно которому во время физической активности вредоносные микроорганизмы удаляются из организма человека чисто механически. Это происходит за счет того, что дыхание во время тренировки становится более  быстрым и глубоким и из дыхательных путей, через которые собственно и попадает в организм подавляющая масса микроорганизмов,  гораздо быстрее удаляются вирусы и бактерии. Так же, ученые склонны считать, что в борьбе с инфекциями помогает повышение температуры тела, которое происходит во время тренировок.
А вот после длительных физических нагрузок, продолжающихся более полутора часов и переутомлений иммунитет резко снижается иммунитет и  увеличивается вероятность "поймать" какую-нибудь инфекцию. Риск заболеть возрастает в 3-6 раз.  Причина кроется в одной из типов иммунных клеток – NK-клеток, которая являются, чуть ли не основным звеном в противовирусной защите человека. Число этих клеток и их активность существенно возрастает при выполнении регулярных нагрузок, тогда как при физическом истощении происходит обратный процесс. Еще во время чрезмерных нагрузок организм активно начинает вырабатывать гормоны стресса - кортизол и адреналин, которые не только подавляют работу иммунной системы, но и повышают артериальное давление и уровень холестерина в крови.
Вывод напрашивается сам, для укрепления иммунитета необходимо быть физически активным человеком, но не в коем случае не стоит забывать про  золотую средину, иначе благое дело может пойти во вред.
Если вы все же вынуждены тренироваться в интенсивном режиме, позаботьтесь о достаточном периоде отдыха после занятий, чтобы иммунная система успевала восстановиться вместе с мышцами. Особенно это важно в зимний период, опасный различными вирусными инфекциями.
При первых признаках перетренированности: длительной усталости, повышенном сердцебиение в состоянии покоя, болях в мышцах - постарайтесь снизить интенсивность тренировок.
Утренняя ежедневная десятиминутная гимнастика, небольшие пробежки, неспешные пешие прогулки в парке или быстрая ходьба, плавание в бассейне, хождение на лыжах - все это поможет Вам повысить иммунитет и быть более здоровым, а значит и более счастливым человеком.

 

 

Категория: Иммунитет и движения | Просмотров: 1401 | Добавил: Kassia | Теги: иммунитет и физкультура, иммунитет и движение
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск

Это интересно
 

Обнаружен  «осенний» витамин!
Датские ученые обнаружили, что защитные способности иммунитета снижаются от недостатка витамина D. По этой же причине возникают простудные и обостряются хронические болезни, особенно в межсезонье.

 

Пять важнейших витаминов в детском меню
Учеными доказано, что витамины В, D, Е, С и А существенно улучшают самочувствие малышей до 6 лет.

 

Одна выкуренная сигарета может разрушить до 100 мг аскорбиновой кислоты.

 

В одном персике находится до трех четвертей суточной дозы витамина С

 

При выборе овощей помните, что в овощах, выращенных в теплицах, содержание витаминов меньше, чем в овощах, выращенных в открытом грунте


      
Растения лечат © 2024